VICENZA

Palazzetto del Nuoto

VICENZA

Parco Acquatico

VALDAGNO

Piscina coperta

ALTAVILLA

Acquapark

ZANE'

Piscine e Palestre

SAN PIO X

Piscina scoperta

 

News - Archivio Riduci
16

Oro di Veronica Gastaldello e bronzo per Longhin e Brunelli.
Vicenza, 15/12/2013 – Seconda giornata di gara per gli esordienti A e B, questa volta nell’acqua di casa al Palazzetto del Nuoto. Come sempre la gara è stata bene organizzata da Nuoto Vicenza Libertas con il sostanziale sostegno di un folto gruppo di genitori impegnati nei diversi ruoli di cronometristi e di segreteria.

I primi ad entrare in acqua sono stati gli Esordienti B. Questa volta nessuno è andato a medaglia, ma ci sono stati buoni tempi e piazzamenti. In particolare Anita Vivoda 5° posto nei 50 Rana, Alberto Borgo 5° nei 200 Dorso ed il 4° posto dell staffetta 4x50 Mista (Borgo Alberto, Boaria Pietro, Codardini Elia, Pollini Libero).

Tra gli Esordienti A, ha brillato Veronica Gastaldello con la il primo posto nei 400 Misti, uno dei migliori risultati della giornata. Medaglie di bronzo poi per Marco Longhin nei 100 Rana e Alberto Brunelli nei 1500 Stile Libero.

Risultati completi su FinVeneto

Le foto

ESORDIENTI B

     
100 Stile Libero Esordienti B F      
MORINI ALESSANDRA 2004 CSS COORD SERV. SPORT SSD SRL 01:13.8
GARZETTA ALESSANDRA 2004 CSS COORD SERV. SPORT SSD SRL 01:13.9
SARTORI SOFIA 2004 A.S.D. LEOSPORT 01:14.4
       
10° RENIERO VALERIA 2004 NUOTO VICENZA LIBERTAS A.S.D. 01:26.5
         
100 Stile Libero Esordienti B M      
MAZZEI MATTEO 2003 CSS COORD SERV. SPORT SSD SRL 01:14.1
PIMAZZONI GIULIO 2003 FREE TIME A.S.D. 01:16.2
CIMBRI ALESSANDRO 2003 FREE TIME A.S.D. 01:17.7
       
BORGO ALBERTO 2003 NUOTO VICENZA LIBERTAS A.S.D. 01:19.0
10° CODARDINI ELIA 2004 NUOTO VICENZA LIBERTAS A.S.D. 01:22.6
19° BOARIA PIETRO 2004 NUOTO VICENZA LIBERTAS A.S.D. 01:28.0
38° MARCHESIN TOMMASO 2004 NUOTO VICENZA LIBERTAS A.S.D. 01:40.1
         
50 Rana Esordienti B F       
LUNARDI AGNESE 2004 FREE TIME A.S.D. 00:42.5
PALAZZO MASHA 2005 A.S.D. LEOSPORT 00:43.0
PETTENELLA NINA 2004 A.S.D. TEAM SPORT ISOLA 00:44.9
..        
VIVODA ANITA 2004 NUOTO VICENZA LIBERTAS A.S.D. 00:47.9
         
50 Rana Esordienti B M      
LOCATELLI ALESSANDRO 2003 FONDAZIONE M. BENTEGODI 00:45.8
ROSSI EDOARDO 2003 CSS COORD SERV. SPORT SSD SRL 00:46.0
ZAUSA MATTIA 2004 A.S.D. LEOSPORT 00:46.5
       
POLLINI LIBERO 2003 NUOTO VICENZA LIBERTAS A.S.D. 00:49.2
12° MARCHESIN TOMMASO 2004 NUOTO VICENZA LIBERTAS A.S.D. 00:51.3
22° BOARIA PIETRO 2004 NUOTO VICENZA LIBERTAS A.S.D. 00:55.2
         
200 Dorso Esordienti B F      
GARZETTA ALESSANDRA 2004 CSS COORD SERV. SPORT SSD SRL 03:01.3
SARTORI SOFIA 2004 A.S.D. LEOSPORT 03:07.8
MORINI ALESSANDRA 2004 CSS COORD SERV. SPORT SSD SRL 03:09.4
       
RENIERO VALERIA 2004 NUOTO VICENZA LIBERTAS A.S.D. 03:23.9
         
200 Dorso Esordienti B M      
PIMAZZONI GIULIO 2003 FREE TIME A.S.D. 02:59.5
SERRAGLIO ALESSIO ANDREA 2003 A.S.D. LEOSPORT 03:07.1
MAZZEI MATTEO 2003 CSS COORD SERV. SPORT SSD SRL 03:15.4
       
BORGO ALBERTO 2003 NUOTO VICENZA LIBERTAS A.S.D. 03:16.8
CODARDINI ELIA 2004 NUOTO VICENZA LIBERTAS A.S.D. 03:25.9
POLLINI LIBERO 2003 NUOTO VICENZA LIBERTAS A.S.D. 03:27.8
         
Staff. 4x50 Mista Esordienti B M      
CSS COORD SERV. SPORT SSD SRL 02:41.7    
A.S.D. LEOSPORT 02:47.0    
FONDAZIONE M. BENTEGODI 02:51.2    
NUOTO VICENZA LIBERTAS A.S.D. 02:54.1    
  (Borgo Alberto, Boaria Pietro, Codardini Elia, Pollini Libero)  
         

ESORDIENTI A

     
200 Stile Libero Esordienti A F       
PRETTO GIORGIA 2002 A.S.D. LEOSPORT 02:29.7
BISSOLI LUCREZIA 2002 CSS COORD SERV. SPORT SSD SRL 02:33.3
CASCIO NICOLE 2002 A.S.D. LEOSPORT 02:34.1
       
ANASTRELLI SARA 2003 NUOTO VICENZA LIBERTAS A.S.D. 02:42.3
10° TONIOLLO BEATRICE 2003 NUOTO VICENZA LIBERTAS A.S.D. 02:44.2
25° AMBROSINI ASIA 2003 NUOTO VICENZA LIBERTAS A.S.D. 02:53.7
28° MESSINESE SIMONA 2002 NUOTO VICENZA LIBERTAS A.S.D. 02:54.6
29° VERDE IRENE 2002 NUOTO VICENZA LIBERTAS A.S.D. 02:54.7
         
200 Stile Libero Esordienti A M      
CECCON THOMAS 2001 A.S.D. LEOSPORT 02:05.0
CAMPOSTRINI ALESSANDRO 2001 CSS COORD SERV. SPORT SSD SRL 02:18.1
SCANDOLA PIETRO 2001 CSS COORD SERV. SPORT SSD SRL 02:21.1
       
LONGHIN MARCO 2001 NUOTO VICENZA LIBERTAS A.S.D. 02:25.1
31° SANTAGIULIANA PIETRO 2002 NUOTO VICENZA LIBERTAS A.S.D. 02:50.3
         
100 Rana Esordienti A F      
BISSOLI LUCREZIA 2002 CSS COORD SERV. SPORT SSD SRL 01:30.3
COLLA MADDALENA 2003 FONDAZIONE M. BENTEGODI 01:32.7
CUNEGATO BEATRICE 2002 FONDAZIONE M. BENTEGODI 01:32.9
       
11° ANASTRELLI SARA 2003 NUOTO VICENZA LIBERTAS A.S.D. 01:37.6
21° AMBROSINI ASIA 2003 NUOTO VICENZA LIBERTAS A.S.D. 01:42.1
25° TONIOLLO BEATRICE 2003 NUOTO VICENZA LIBERTAS A.S.D. 01:44.3
29° VERDE IRENE 2002 NUOTO VICENZA LIBERTAS A.S.D. 01:47.9
37° MESSINESE SIMONA 2002 NUOTO VICENZA LIBERTAS A.S.D. 01:51.1
38° MALTAURO CHIARA 2003 NUOTO VICENZA LIBERTAS A.S.D. 01:52.3
         
100 Rana Esordienti A M      
PENGUE JACOPO 2001 A.S.D. LEOSPORT 01:17.0
TUMELEIRO JOAO PEDRO 2001 CSS COORD SERV. SPORT SSD SRL 01:21.9
LONGHIN MARCO 2001 NUOTO VICENZA LIBERTAS A.S.D. 01:22.6
         
400 Misti Esordienti A F      
GASTALDELLO VERONICA 2002 NUOTO VICENZA LIBERTAS A.S.D. 05:51.3
PRETTO GIORGIA 2002 A.S.D. LEOSPORT 05:58.5
DAVIDE ARIANNA 2002 A.S.D. LEOSPORT 06:15.6
         
1500 Stile Libero Esordienti A M       
CECCON THOMAS 2001 A.S.D. LEOSPORT 17:27.1
ANTONIAZZI GIOVANNI 2001 A.S.D. LEOSPORT 19:25.8
BRUNELLI ALBERTO 2001 NUOTO VICENZA LIBERTAS A.S.D. 20:42.4

 

Posted in: Nuoto
Copyright by Piscine Vicenza Powered by Gemino Portal Condizioni d'usoPrivacy